Форум Анапа недвижимость — Пенсионеры, одиночество, конкретный случай, нужен совет [стр. 4]

| Форум Анапы | | | | | |
Авторизация на форуме   • Регистрация на форуме   • Правила форума   • Поиск по форуму   • Размещение объявлений  
Автор Сообщение
Поля49

ВИП-участник Форума
ВИП-участник Форума

05.02.2014 2442 Анапа ЖК всея Анапы, особенно завершенные

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сообщение 5 декабря 2017, вт, 22:53      

А как иначе? И я была с мамой 2 года последних ее...И бежала бегом
из магазина, вечный страх...не упала ли, всякое бывало... И тоже,
когда бессонница - лежишь, плачешь, припоминаешь, что могла бы
сделать, да не сделала, да почему чаще не гладила по головке...они же
как дети. Съела кашку - похвалить надо...
цитировать сообщение целиком
Гал_Ефр

Участник Форума
Участник Форума

13.06.2016 113 Барнаул ЖК Алексеевский, Солнечная, 38

Сообщение 6 декабря 2017, ср, 13:32      

Не смогла пройти мимо этой темы - на три раза всю ветку перечитала - какая все-таки сложная ситуация. Трудно разобраться, еще и при том, что мы слышим только одну сторону, а что бы интересно невестка сказала. Я думаю, что она не обязательно плохая, вот эта фраза
Klena пишет:
раз в 3 дня приезжает, сварит еду и уезжает опять в станицу.
тоже о чем-то говорит: дочь только стенает - к себе забрать не может, с братом не общается, а чужая тетка - жена брата "раз в три дня приезжает", варит еду, наверно и убирает в квартире, а ей-то ведь эта бабушка - чужая.
Что касается - не выпускают из дома- если бабушка даже сварить себе не может, то возникают мысли, что не такая, может, она и самостоятельная. Может, она уже из тех бабушек, которых и нельзя выпускать из дома - может ведь просто заблудиться и мало ли еще в какую историю попасть. Конечно, нам не хочется верить, что мамы стареют, нам они такими и видятся - "общительная, живая, с чувством юмора", особенно если живешь с ними на расстоянии, общаешься по телефону и не замечаешь медленной деградации. Моей маме 86, она тоже живет одна, сама себе варит, моет посуду, немножко прибирает в квартире (нормальная уборка в мои нечастые приезды), но далеко уже не выходит, она трезво оценивает свое состояние и сама с иронией рассказывает про "замыкания", " выпадения из памяти". Строго помнит, что куда бы ни вышла, телефон с "красной кнопкой" обязательно должен быть с собой. Мы ей специально такой купили и настроили, чтобы сигнал бедствия прилетел мне и снохе, при любом недомогании нажать на кнопку успеет. Брат со снохой живут в том же населенном пункте, и я очень благодарна снохе, что они покупают маме продукты, проведывают ее. Естественно, что мы с братом постоянно общаемся, конечно же оплачиваем мамин телефон, чтобы она могла общаться с кем хочет, хотя бы по телефону (кстати, Klena, не проще оплатить мамин телефон, чем жаловаться, что у мамы нет связи).
Ну, и думаю, первое, что надо сделать - это помириться с братом хотя бы настолько, чтобы обсудить с ним, какая на самом деле ситуация с мамой, т.к. старенькие сестры могут передавать только ее же слова, сами-то они, как я поняла, тоже не в Анапе.
А тема, конечно, животрепещущая. После прочтения темы очень сильно задумалась - что делать: в Анапу маму не подвигнуть, да и просто дорогу может не выдержать, а оставить на брата и сноху, а потом корить себя, что оставила ее в старости, тоже не хочется.
Девочки, кто уже переехал, расскажите, как вы решили вопрос со старенькими мамами, конечно, у кого они еще живы. Интересно, какой самый большой возраст у переехавших?
сорока

Участник Форума
Участник Форума

14.01.2017 78

Сообщение 6 декабря 2017, ср, 14:49      

Klena, а Вы не пытались дистанционно, по телефону обратиться в соцслужбы? Мама же прописана в Анапе? Пусть посетят, глядишь, и родственнички потише станут себя вести, когда будут знать, что жалобы на них поступают (но только не от мамы, а от кого-нибудь из соседей или Вас, родственников, чтобы мама была, как бы, не при чем).
Натасевер

ВИП-участник Форума
ВИП-участник Форума

07.09.2012 9797 Север ЖК Крымский вал

Сообщение 9 декабря 2017, сб, 20:20      

Можно было летом оформить посещение соцработника- у знакомой приходят два раза в неделю-правда им нужно доплачивать какую-то сумму-они приносят продукты, могут убрать, помочь помыться и т.д.По телефону это не будут делать-нужно оформлять официально- и там нужно пройти медицинскую комиссию.Подробностей не знаю...но это сделать возможно.
Фильтр сообщений в теме:   
Форум недвижимости города Анапа Беседка

|   Страницы:    Пред.  1 2 3 4

Выберите раздел и нажмите:

Рейтинг@Mail.ru