Форум Анапа недвижимость — Фото старой Анапы. Воспоминания, комментарии. [стр. 12]

| Форум Анапы | | | | | |
Авторизация на форуме   • Регистрация на форуме   • Правила форума   • Поиск по форуму   • Размещение объявлений  
Автор Сообщение
Натасевер

ВИП-участник Форума
ВИП-участник Форума

07.09.2012 9708 Север ЖК Крымский вал

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сообщение 6 декабря 2014, сб, 12:53      

РАЗГРОМ ТУРЕЦКОЙ ТВЕРДЫНИ
Росписание войск и численность отряда Гудовича при штурме Анапы. 1791 г. »

Генерал-аншеф Иван Гудович, назначенный в начале 1791 г. главнокомандующим Кавказским и Кубанским корпусами, в отличие от Германа, упоминается в различных энциклопедических, справочных изданиях, исторических трудах и поныне, что, впрочем, неудивительно: как-никак - родной брат любимца Петра III Андрея Гудовича, не оставивший, однако, после свержения императора военного поприща, отличившийся в войнах с турками, впоследствии - граф и генерал-фельдмаршал.

Но, пожалуй, истинно звездным его часом стала именно кампания 1791 г.

...Итак, наступление турок на Кавказе в 1790 г. окончилось полным крахом. Тем не менее никто не мог гарантировать его повторения, а потому Иван Гудович получил повеление князя Григория Потемкина-Таврического овладеть Анапой - этими всегда распахнутыми для неприятеля воротами в Прикубанье. Генерал-аншеф собрал для предстоящей операции все наличные свободные части, подошло к нему и подкрепление из Таврического корпуса. Источники по-разному определяют состав обложившего турецкую крепость отряда, одна из таких оценок - 19 батальонов пехоты, 54 кавалерийских эскадрона, свыше 3 тыс. казаков, 52 орудия.

Подготовка к походу была очень серьезной: войска снабдили всем необходимым, удалось тщательно устроить тыловые сообщения благодаря созданию цепи мелких укреплений с небольшими гарнизонами (всего в них выделили около 2,5 тыс. человек) и продовольственными транспортами.
цитировать сообщение целиком
Натасевер

ВИП-участник Форума
ВИП-участник Форума

Сообщение 6 декабря 2014, сб, 12:54      

20 июня русские подступили к Анапе.

Рекогносцировки убедили Гудовича, что взять крепость будет нелегко. Расположенная на выдающемся глубоко в море мысу, Анапа защищалась семью бастионными фронтами, соединенными между собой куртинами. Ее опоясывал полукругом широкий ров в несколько саженей глубины, выложенный камнем. Гарнизон насчитывал 10 тыс. турецких солдат, а также 15 тыс. горцев и татар. На валах находилось 95 пушек.

Но генерал-аншефу нечего было и думать о длительной осаде: имелись сведения, что на помощь крепости идет турецкий флот с войсками, в горах спешно собираются отряды черкесов для удара по осаждающим с тыла. Об отступлении же не могло быть речи, поскольку третья подряд неудача у Анапы вызвала бы новые восстания горских народов, которые, несомненно, поддержало бы турецкое воинство, как находящееся в крепости, так и перевозимое на приближающихся судах. А отход в такой обстановке привел бы к гибели всего отряда.
Натасевер

ВИП-участник Форума
ВИП-участник Форума

Сообщение 6 декабря 2014, сб, 12:54      

30 июня (1791? года) начался артобстрел Анапы. В результате орудийного обстрела в городе начались пожары, замолчала неприятельская артиллерия. Но предложение сдаться без кровопролития при условии свободного выхода из крепости и гарнизона, и жителей турки отвергли. И тогда было решено идти на штурм...

В полночь с 3 на 4 июля Гудович приказал открыть огонь со всех осадных батарей. Под прикрытием канонады русские колонны приблизились к стенам Анапы и за полчаса до рассвета бросились на неприятельские укрепления. Турки не ожидали нападения и заметили атакующих лишь у крепостного рва. И все же русских встретил град пуль и картечи. Противник оказал яростное сопротивление. Несмотря на это, колонны под началом генералов Булгакова и Депрерадовича взобрались на стены и ворвались в крепость. Колонна генерала барона Шица попала под сильный перекрестный огонь и была отброшена назад с тяжелыми потерями. Она возобновила штурм, когда немного погодя была приведена в порядок оставшимися в строю офицерами.

Гудович непрерывно направлял на подмогу сражающимся подкрепления, а в решающий момент боя бросил в атаку часть своей многочисленной конницы. Полки - Тираспольский конно-егерский, Астраханский, Владимирский и Нижегородский драгунские - пронеслись сквозь тучу пуль к крепостным воротам и, спешившись, оттеснили турок от городских окраин...

На исход дела, правда, едва не повлияло нападение на тылы русских войск нескольких тысяч черкесов, спустившихся с гор. Выручила предусмотрительность Гудовича, оставившего для парирования подобного удара часть сил под командой генерал-майора Загряжского. Они-то и обратили атакующих в бегство...

Пять часов длился упорный бой на стенах крепости и в самой Анапе. В результате его была перебита половина гарнизона, остальные во главе с комендантом и шейхом Мансуром сдались в плен. Спаслось на лодках лишь около 150 защитников павшей турецкой твердыни. Русские потеряли около 4 тыс. убитыми и ранеными.

Захваченного Мансура отвезли сначала в Петербург, дабы показать императрице, а оттуда - в Соловецкий монастырь, где он и умер в заточении...

Триумф Германа и его крошечной армии, победа Гудовича имели огромное значение. Они явились реваншем за неудачный поход Бибикова, надолго утвердили среди горцев убеждение в непобедимости русских. Но главное - сорвали замыслы Стамбула изгнать Россию с Кавказа да и вообще оттеснить ее к рубежам XVII в. Недаром императрица Екатерина II щедро наградила своих генералов: Герман был удостоен ордена Св. Георгия второй степени, ему пожаловали 500 душ крестьян в Полоцкой губернии; Гудович тоже получил крест и звезду "Георгия" второй степени и вместе с ним золотую шпагу, украшенную лаврами и бриллиантами. Чуть позже, после заключения мира с Турцией, его отметили орденом Св. Андрея Первозванного...

Тахтамышское сражение, штурм Анапы показали превосходную боевую выучку, слаженность, стойкость российских кавказских войск; инициативу, энергию и тактическое мастерство их командиров, закаленных в почти беспрерывных схватках с искусным и отчаянно храбрым противником - непокорными горцами.

Александр Викторов
Jana

Пассивный участник Форума

19.12.2013 12147

Сообщение 12 января 2015, пн, 14:26      

Ma Bella

Участник Форума
Участник Форума

29.12.2014 190

Сообщение 12 января 2015, пн, 16:50      

С огромным удовольствием посмотрела старые фото и зарисовки...
Jana

19.12.2013 12147

Сообщение 8 февраля 2015, вс, 22:58      

Jana

19.12.2013 12147

Сообщение 11 февраля 2015, ср, 22:44      

Jana

19.12.2013 12147

Сообщение 11 февраля 2015, ср, 22:47      

Марта

28.01.2015 141 Анапа

Сообщение 11 февраля 2015, ср, 23:01      

Цитата:

Какой замечательной была Анапа! Любуюсь... Если не ошибаюсь, это центральный пляж?
Марта

28.01.2015 141 Анапа

Сообщение 11 февраля 2015, ср, 23:41      

[/quote] Девочка в желтом купальнике и голубой шапочке МОЯ МАМА ! Мне очень хорошо
Jana

19.12.2013 12147

Сообщение 12 февраля 2015, чт, 12:10      

Ольга50

Активный участник Форума
Активный участник Форума

17.03.2014 625 Магадан ЖК "Трио"

Сообщение 12 февраля 2015, чт, 14:13      

Золотое было времечко. Моё детство и юность.
olivan

Участник Форума
Участник Форума

18.02.2015 49 УФО ЖК "Трио"

Сообщение 20 февраля 2015, пт, 10:03      

Хорошие фотографии
olivan

Участник Форума
Участник Форума

18.02.2015 49 УФО ЖК "Трио"

Сообщение 20 февраля 2015, пт, 10:04      

Очень интересно было увидеть как раньше выглядела Анапа, спасибо всем.
Натасевер

ВИП-участник Форума
ВИП-участник Форума

Сообщение 28 февраля 2015, сб, 0:31      

"Только кладбища могут быть превращены в полные музеи, а не в музеи-кабинеты лишь редкостей, каковы нынешние музеи. Только кладбищенские музеи есть памятники для всех без исключения людей, а не одних только великих».

Н.Ф. Фёдоров, русский философ, родоначальник русского космизма.

Пролог

В сентябре 2012 г. мне впервые довелось отдыхать в Анапе. После летнего громадья всевозможных плановых и оперативных работ, заданий, дел и делишек я, наконец-то, решила, что пора и честь знать и реализовать свое законное, гарантированное мне Конституцией право на отдых. Оформив отпуск, я, как всегда, в авральном порядке стала думать и гадать, куда поехать отдохнуть. Мои взросленькие дети, которые уже три года подряд грели свои тела и души на пляжах Витязева и Анапы, в один голос воскликнули: «В Витязево, Джемете или Анапу!». Вспомнив, что устами детей глаголет истина, я отправилась в город-курорт Анапу и уже потом ни разу не пожалела об этом.

Место действительно оказалось замечательным: не испепеляющее, а теплое и ласковое сентябрьское солнышко, безумно красивое бескрайнее море, в течение дня непрестанно меняющее свой цвет – от насыщенного индиго до лазорево-голубого и нежно-бирюзового, пляжи на все вкусы – золотистые песчаные, крупно- и мелкогалечные, зелень улиц, парков и скверов, шумная и нарядная Центральная набережная и более строгая и спортивная новая набережная от маяка до почти конца города, неплохо развитая городская инфраструктура, праздные, расслабленные, благодушно настроенные гости приморского города, увлекательные экскурсии и пешие прогулки, возможность покэшить.

Остановившись в пансионате недалеко от моршколы (с 2007 г. Институт береговой охраны ФСБ России) я любила ходить на дикий пляж в районе Высокого берега или по новой набережной на цивильный пляж в районе Малой бухты. Мой путь пролегал по затейливо изгибающейся мощеной плитками дорожке, левая сторона которой шла по крутому скалистому берегу, резко уходящему вниз к морю, а правая сторона ограничивалась длинным сплошным забором. Я шла вдоль моря мимо анапского маяка, мимо водолечебницы первой в городе санатории доктора Будзинского (ныне санаторий «Маяк»), площадки никогда не пустующих тренажеров, красивого здания санатория «Малая бухта», напоминающего огромный белоснежный парус.

Этой дорогой я ходила уже не один день, когда однажды меня взяло любопытство: а что там за длинным сплошным забором справа. Заглянув в щёлочку между столбами ограды, я увидела мраморные, гранитные и белокаменные надгробия. Это был погост – Старое анапское кладбище. Мое внимание привлек довольно большой памятник в виде красного треугольника то ли знамени, то ли паруса, на котором были высечены барельефы людей в рыбацкой одежде. Захотелось узнать, кто эти люди, что с ними случилось, и я решила более детально обследовать это место.

Вы скажете, что ходить на кладбище, когда ты на отдыхе, более чем странное и даже неуместное занятие? Я тоже так сначала подумала, но побывав там, изменила свое мнение.
Фильтр сообщений в теме:   
Форум недвижимости города Анапа Город Анапа — общие темы

|   Страницы:    Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 14  След.

Выберите раздел и нажмите:

Рейтинг@Mail.ru